Флаг района

Муниципальное автономное учреждение

Бураевский районный дом культуры

имени Рауфы Галиевой

Районный фестиваль народного творчества «Салют ПОБЕДЫ»

19 марта 2015 года глава сельского поселения Новотазларовский сельсовет Даутов И.К. передал символ Вечного Огня главе Кашкалевского сельского поселения Ахметову Р.Г. Фестивальные мероприятия прошли в трех деревнях Кашкалево, Даутларово, Старокарагушево. В праздничной обстановке ветеранам тыла вручались юбилейные медали «70 лет Победе», представители Администрации района, сельского поселения, отдела культуры выступили с поздравлениями.

В д.Кашкалево конкурсная программа фестиваля «Еллар агышында кеше язмышы» проходила в сельской школе. В зале установлен экран, на котором показывались фотографии и видео о жителях деревни. С большим количеством участников показали фольклор «Сабантуй. Начало войны». В честь большой даты самодеятельная поэтесса З.Биктиева прочитала свои новые стихи «Онытылмый сугыш еллары», полное боли, потерь, горечи утрат и надежды, что больше никогда не будет войны. Фольклорный ансамбль «Ахирэтлэр» представили композицию «Сугышка посылка жыю». Хочется отметить, что хотя в рамке фестиваля были показаны много фольклорных композиций, каждый из них отличался своеобразием. Потому что, построены они на местных обычаях, традициях, мелодиях, и рассказывали о своих реальных жителях деревни. Программа состояла из 12 фольклорных, вокальных, танцевальных номеров. Следующим представил свою конкурсную программу из 6 концертных номеров Ишмаметовский филиал. Выступления женского вокального ансамбля, детского вокального ансамбля, учащихся 3-их классов тепло приняли зрители.

В 14.00 часов фестиваль продолжился в д.Даутларово. Деревенский клуб, построенный в 1970-ых годах ХХ века, отапливаемый печкой, собрал своих зрителей. Жюри отметило тематическое оформление сцены. Мероприятие прошло в форме музыкального вечера памяти «Жину белэн без мэнгелек».

Понравилась фольклорная композиция «Сугыш елларында урак осте», где артисты сумели показать героический труд в тылу, голод, надежду на скорую победу. Зрителям было интересно тем, что в основу положены жизненные истории жителей деревни Даутларово. Хорошо подготовлен реквизит – снопы ржи, серпы, костюмы. В мероприятии участвовало и старшее поколение, бабушки 75-80 лет. Песня «Рамай» в исполнении Н.Шамсутдиновой, звучала в истинно народном стиле. С трепетом в сердце слушали автора стихов «Ветераннар» Ф.Даутову, Д.Вафину стихи Р.Сафина «Кыр казлары», Л.Вагапову стихи М.Джалиля «Вэхшэт». Программа состояла из 9 концертных номеров.

В 16.00 часов районный фестиваль «Салют Победы» начался в д.Старокарагушево в здании сельского Дома культуры. Глава сельского поселения Кашкалевский сельсовет Ахметов Р.Г. выступил с приветственной речью и поздравил сельчан с 70-летием Победы. Просмотрели выставки «Незатихающее эхо войны», «Прочти книгу о войне».

Хорошо оформлена сцена. Для участия в конкурсной программе Старокарагушевский филиал представил концерт «Ачы еллар хатирэсе» из 18 номеров. Программа началась с летнего утра, детей, играющих на лужайке, идиллию которого разрушила новость о начале войны. Особенно понравилась литературно-музыкальная композиция «Оч почмаклы хатлар», где реалистично показали солдат на отдыхе, исполняли песни о тоске по родине, родным, надежде о близкой победе. Солдаты писали письма и читали новости из дома. И даже эту кратковременную передышку прервали залпы канонад. Хорошо подобраны костюмы, реквизит. Порадовало исполнительское мастерство исполнения танцев: танцевального ансамбля «Райхан», дуэта Р.Баяновой и Р.Галимьяновой, солистки Р.Ахметовой, танец моряков детского ансамбля, лирический башкирский танец «Белэзегем» (Р.Султанова и Ф.Газизова), «Казан кызы» (Ф.Газизова). На профессиональном уровне пели Ж.Исламова, И.Исланов. Украсили концерт выступления учащихся 1-го класса  с задорной песней «Эх, шома басабыз!», вокальных ансамблей, чтецов З.Ситдиковой, Г.Ишмуратовой, хор учащихся школы.