Районный фестиваль народного творчества «Салют ПОБЕДЫ»

12 марта 2015 года районный фестиваль народного творчества «Салют Победы» прошел в Бадраковском сельском поселении. В 12.00 часов в Тукаевском филиале глава Вострецовского сельского поселения Гатауллин К.В. со словами приветствия и поздравлениями передал символ Вечного Огня главе Бадраковского сельского поселения Рафиковой И.Р. Тукаевский филиал подготовил концерт «Ил онытмый яугир батырларын» из 10 номеров. Интересно поставлены фольклорный танец «Уракчы кыз», стилизованный танец «Солдат биюе» в исполнении Альбины Нафиковой. Баллада «Жэмилэ» в исполнении автора – поэтессы Нафисы Хабибдияровой тронула сердца зрителей. С трепетом слушали воспоминания 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Нафикова Б.А. На мероприятии участвовал имам-хатиб Исанбердин Рамиль-хазрет (г.Дюртюли), который в конце мероприятия читал молитву в честь погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. В рамке мероприятия ветеранам войны и тыла вручены юбилейные медали «70 лет Победе», поздравили с 50-летием супружеской жизни 2 семьи. Все зрители и участники с интересом смотрели экспонаты тематической выставки, основу которой составляли письма жителей деревни с войны, трагические извещения о смерти героев.

«Батырларнын даны улмэс, хэтер уты мэнге сунмэс» под таким названием представил свою концертную программу Бадраковский филиал. Концерт украсили образцовый танцевальный ансамбль «Горлэвеклэр», солисты-вокалисты Гульнара Зарипова, Назиф Сайфутдинов, театрализованный отрывок из повести С.Поварисова «Алтын йолдызлы Лэйлэ апа» в исполнении учащихся старших классов школы.

Продолжил конкурс Берлячевский филиал с концертом из 13 номеров. Жюри отметило песни «Мэнгелек ут» в исполнении 72-летней  Н.Ханнановой, «Кичер мине, энкэй» Эльберта Хазиева, женского вокального ансамбля «Дуслык».

Последним выступил Старобикметовский филиал в здании школы д.Старобикметово. Концертная программа подготовлена слабо, тематика мероприятия не раскрыта.