Районный фестиваль народного творчества «Салют ПОБЕДЫ»

19 марта 2015 года глава сельского поселения Новотазларовский сельсовет Даутов И.К. передал символ Вечного Огня главе Кашкалевского сельского поселения Ахметову Р.Г. Фестивальные мероприятия прошли в трех деревнях Кашкалево, Даутларово, Старокарагушево. В праздничной обстановке ветеранам тыла вручались юбилейные медали «70 лет Победе», представители Администрации района, сельского поселения, отдела культуры выступили с поздравлениями.

В д.Кашкалево конкурсная программа фестиваля «Еллар агышында кеше язмышы» проходила в сельской школе. В зале установлен экран, на котором показывались фотографии и видео о жителях деревни. С большим количеством участников показали фольклор «Сабантуй. Начало войны». В честь большой даты самодеятельная поэтесса З.Биктиева прочитала свои новые стихи «Онытылмый сугыш еллары», полное боли, потерь, горечи утрат и надежды, что больше никогда не будет войны. Фольклорный ансамбль «Ахирэтлэр» представили композицию «Сугышка посылка жыю». Хочется отметить, что хотя в рамке фестиваля были показаны много фольклорных композиций, каждый из них отличался своеобразием. Потому что, построены они на местных обычаях, традициях, мелодиях, и рассказывали о своих реальных жителях деревни. Программа состояла из 12 фольклорных, вокальных, танцевальных номеров. Следующим представил свою конкурсную программу из 6 концертных номеров Ишмаметовский филиал. Выступления женского вокального ансамбля, детского вокального ансамбля, учащихся 3-их классов тепло приняли зрители.

В 14.00 часов фестиваль продолжился в д.Даутларово. Деревенский клуб, построенный в 1970-ых годах ХХ века, отапливаемый печкой, собрал своих зрителей. Жюри отметило тематическое оформление сцены. Мероприятие прошло в форме музыкального вечера памяти «Жину белэн без мэнгелек».

Понравилась фольклорная композиция «Сугыш елларында урак осте», где артисты сумели показать героический труд в тылу, голод, надежду на скорую победу. Зрителям было интересно тем, что в основу положены жизненные истории жителей деревни Даутларово. Хорошо подготовлен реквизит – снопы ржи, серпы, костюмы. В мероприятии участвовало и старшее поколение, бабушки 75-80 лет. Песня «Рамай» в исполнении Н.Шамсутдиновой, звучала в истинно народном стиле. С трепетом в сердце слушали автора стихов «Ветераннар» Ф.Даутову, Д.Вафину стихи Р.Сафина «Кыр казлары», Л.Вагапову стихи М.Джалиля «Вэхшэт». Программа состояла из 9 концертных номеров.

В 16.00 часов районный фестиваль «Салют Победы» начался в д.Старокарагушево в здании сельского Дома культуры. Глава сельского поселения Кашкалевский сельсовет Ахметов Р.Г. выступил с приветственной речью и поздравил сельчан с 70-летием Победы. Просмотрели выставки «Незатихающее эхо войны», «Прочти книгу о войне».

Хорошо оформлена сцена. Для участия в конкурсной программе Старокарагушевский филиал представил концерт «Ачы еллар хатирэсе» из 18 номеров. Программа началась с летнего утра, детей, играющих на лужайке, идиллию которого разрушила новость о начале войны. Особенно понравилась литературно-музыкальная композиция «Оч почмаклы хатлар», где реалистично показали солдат на отдыхе, исполняли песни о тоске по родине, родным, надежде о близкой победе. Солдаты писали письма и читали новости из дома. И даже эту кратковременную передышку прервали залпы канонад. Хорошо подобраны костюмы, реквизит. Порадовало исполнительское мастерство исполнения танцев: танцевального ансамбля «Райхан», дуэта Р.Баяновой и Р.Галимьяновой, солистки Р.Ахметовой, танец моряков детского ансамбля, лирический башкирский танец «Белэзегем» (Р.Султанова и Ф.Газизова), «Казан кызы» (Ф.Газизова). На профессиональном уровне пели Ж.Исламова, И.Исланов. Украсили концерт выступления учащихся 1-го класса  с задорной песней «Эх, шома басабыз!», вокальных ансамблей, чтецов З.Ситдиковой, Г.Ишмуратовой, хор учащихся школы.