Всероссийская культурная акция  «Ночь искусств» в Бураево

 

4 ноября 2018 в 18.00 ч.  в Арт-галерее «Танып-су» МАУ «Бураевский РДК им. Рауфы Галиевой» прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году эта акция состоялась  уже в шестой  раз. Прошла эта акция по нескольким темам.

Первая тема: «Семья и семейные ценности». Конечно она  посвящена Году семьи и добровольца. Ведь в России новый 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), а   в  Республике Башкортостан  2018 год объявлен в республике Годом семьи.

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Семья — это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь.

Вторая  тема: «День народного единства».

В этом году акция прошла под девизом «Искусство объединяет». Этот слоган подчеркивает единство всех видов искусства.

          В «Ночь искусств» любителям прекрасного представлена возможность ознакомиться с выставкой работ художников Бураевского района и выставкой изобразительного и декоративно-прикладного искусства.  Т.е. наша галерея стремилась  показать  все виды искусства. В этот день любителей искусства ждала встреча с нашими гостями, талантливыми людьми.

В основе концепции акции лежало сокращение дистанции между посетителем акции и искусством. Такую задачу мы выполнили при помощи формата мероприятия, предполагающего взаимодействие с аудиторией: мастер-классы.

В этот день у любителей искусства появилась такая  возможность поближе познакомиться с выставкой  работ художников Бураевского района и выставкой изобразительного и декоративно-прикладного искусства, с творчеством наших гостей – участников акции, с их уникальными работами разного стиля.

Своими живописными полотнами, самодельными мольбертами удивил художник-живописец, графический дизайнер Давлетгареев Азат. Он представил зрителям свои творения: складной, нескладной мольберты и мольберты-раскладушки, палитры. Зрителям было очень интересно, ведь про эту сторону работы художников они практически ничего не знают.

Зрителям очень понравились картины из шерсти преподавателя ДШИ Хасановой Риты Загитовны. Она подробно рассказала  о шерстяной живописи, о создании картины из шерсти сухим методом (валяние).  Очень тесно взаимодействовала с зрителями, т. е. показала уникальный мастер-класс «Мак». За 15-20 минут получилась готовая картина, которая всех так удивила.

А вот мастер-универсал Дилара Мирхайдарова продемонстрировала правила завязывания мусульманского платка.

Мягкие игрушки нравятся представителям всех полов и возрастов. Взрослых они возвращают  в беззаботное детство, а ребятам становятся лучшими друзьями и компаньонами в веселых играх.                                              И такие удивительные игрушки создает своими руками педагог дополнительного образования, пенсионерка Хабирова Альбина Габдрахмановна. Ведь самодельные игрушки несут в себе мощный заряд любви и позитивной энергетики. А еще это замечательный и яркий элемент декора детской комнаты и беспроигрышный вариант подарка.  

Домохозяйка Исмагилова Гульназ показала увлекательный мастер-класс, как за один вечер из подручных материалов сделать топиарий, и что именно потребуется для его создания. Топиарий («дерево счастья», «европейское дерево»), – это декоративное деревце небольшого размера, которым украшают интерьеры и экстерьеры, а также часто используют для сервировки стола.

Истинный ценитель поэзии Зиннатуллина Гульсима привела в восторг всех зрителей своими стихами, сборниками стихов. Она пишет не только стихи, пишет еще и прозу, и рассказы. Многие ее стихи положены на музыку. Гульсима Зиннатуллина – автор книг: «Урман кызы», «Жэяуле яшьлегем», автор нескольких песен. И сама красиво поет, играет на хромке и баяне. 

Социальный работник Фаязова Лидия Ивановна рассказала о том как делаются огромные декоративные цветы из изолона, плетеные цветы, вязаные птички, вазочки, шали, новогодние игрушки, композиции: снеговик, Дед мороз, Снегурочка из ткани, домик, и многое другое, украсили наш зал.

Зрители не только рассматривали  выполненные работы наших гостей, также  любителям искусства были представлены концертные номера.

Выпускницы фортепианного отделения Школы искусств, лауреаты Российских, Республиканских международных конкурсов Миляуша Казиханова и Наиля Нуртдинова – ученицы МОБУ Гимназия №2 с. Бураево, Гумирова Элина и Гильванова Динара – ученицы МОБУ СОШ №3 с. Бураево,  удивили всех, ведь не каждый день увидишь какоднопроизведение играют в восемь рук…  Выступления заслуженного работника культуры РБ, руководителя народного театра Районного дома культуры Раифа Мансурова и аккомпаниатора Ленара Суфиярова, ансамбля «Ахирэтлэр» Бураевского сельского клуба под руководством Миляуши Гарифуллиной никого не оставили равнодушным. Мероприятие прошло под музыкальное сопровождение игры на фортепьяно преподавателя школы искусств Хасановой Эльвиры Багдануровны. 

В финале мероприятия слово было предоставлено начальнику Отдела культуры Харисову Ильгизу Зуфаровичу. Он от всей души поблагодарил участников акции, посетителей. Ночь искусств завершилась, она подарила нам множество позитивных эмоций которые мы будем бережно хранить до будущей Акции…

 

                                                

         Экскурсовод Арт-галереи «Танып-су» Гараева Гульчачак Ахнафовна.

 

 

Колличество просмотров статьи: 83