В рамках фестиваля-марафона «Страницы истории Башкортостана» в г.Уфе прошла презентация Бураевского района

В республике продолжается фестиваль-марафон «Страницы истории Башкортостана», посвящённый 100-летию образования Башкортостана. 26 сентября в Уфимской филармонии им.Х.Ахметова в рамках проекта состоялась презентация Бураевского района. На мероприятии присутствовала министр культуры РБ Амина Шафикова.

По традиции, гостей праздника встретили выставкой, на которой были представлены достижения района в разных областях. В фойе Большого зала расположились презентации сфер образования, культуры, дополнительного образования, спорта и других. Особым вниманием были отмечены воспитанники объединения «Робототехника» Дома детского творчества с. Бураево (руководитель Венера Хасанова), а также музыкальное приветствие народного оркестра народных инструментов под управлением художественного руководителя и дирижёра Рината Мухаметзянова.

Презентация Бураевского района на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова была представлена красочным театрализованным представлением. Для зрителей был продемонстрирован видеофильм, в котором можно было проследить историю и развитие района. Историю образования села Бураево, создание Бураевского кантона показал в своих выступлениях народный фольклорный ансамбль «Кайтаваз». Через призму концертных номеров зрители смогли прочувствовать боль и горечь потерь, гордость за героев Великой Отечественной войны. Веселый смех в зале вызвали выступления коллектива «Кайтаваз» с постановкой «Сенокос», шуточные и задорные танцы народного ансамбля танца «Дуслык». В концертной программе приняли участие лучшие коллективы района, каждый номер которых горячо встречали зрители.

Особенным подарком для зрителей стало появление на сцене известных выходцев Бураевского района: народная артистка Татарстана Хамдуна Тимергалиева, заслуженная артистка Республики Башкортостан Фарида Тимербаева и её супруг, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, композитор Роберт Тимербаев, а также эстрадный певец Ильхам Шариф. Почётным участником концерта стал заслуженный работник культуры РБ, самодеятельный композитор Василь Хабисламов, отметивший в августе свой 81-й день рождения.

Фестиваль-марафон муниципальных образований «Страницы истории Башкортостана» наряду с уроженцами Бураевского района, посетило большое количество гостей. В завершение мероприятия состоялась передача штандарта фестиваля Бурзянскому району.

«Это действительно замечательный проект, благодаря которому мы каждый раз открываем для себя уголок нашего прекрасного Башкортостана. Каждый район уникален, люди каждого района уникальны. Все вечера совершенно разные, друг на друга не похожие, неповторимые, но все они прекрасные», – сказала Амина Ивниевна.

Министр отметила высокий уровень организации и проведения мероприятия, поблагодарила бураевцев за достойный, «замечательный концерт, наполненный большим смыслом», а также пожелала удачи Бурзянскому району, который принял эстафету марафона «Страницы истории Башкортостана». Презентация Бурзянского района состоится 2 октября в Большом зале БГФ им. Х. Ахметова.