В районе завершился фестиваль-конкурс театральных коллективов «Театральный марафон», посвященный Году театра

20 марта премьерой спектакля по трагедии Мустая Карима «Ай тотылган тондэ» торжественно дан старт районному фестивалю-конкурсу театральных коллективов «Театральный марафон», посвященного Году театра. С февраля по март компетентным жюри просмотрено 32 спектакля, в которых приняли участие все 40 сельских клубных учреждения и работники библиотек. Театральные коллективы выбрали произведения современной и национальной драматургии. На сценах поставлены спектакли по пьесам Ангама Атнабаева, Фларида Булякова, Мазита Шамхалова, Назиба Асанбаева, Наиля Гаетбаева, Туфана Миннуллина и многих других. Национальные татарские, русские, удмуртские, марийские коллективы ставили пьесы на родных языках. Спектакли радовали не только взрослых зрителей, но и детскую аудиторию – для них кукольный театр Кулаевского сельского клуба и театральный коллектив Кузбаевского Дома культуры показали народные сказки.

Театральные постановки отличались красочными декорациями, продуманными костюмами и реквизитом. Анализируя сюжеты можно сказать, что коллективы выбирали разнообразную тематику – о героях Великой Отечественной войны, отношении к ветеранам, пожилым людям, семейные и любовные темы, тяжелые драматические переживания, комедийные розыгрыши и путаница. Зрители тепло принимали каждый спектакль, от души сопереживали, смеялись и подбадривали своих односельчан.

24 апреля в Бураевском РДК им.Р.Галиевой прошел праздничный завершающий этап фестиваля-конкурса, в рамке которого Новотазларовский СДК показал спектакль А.Атнабаева «Законлы никах белэн». Самым торжественным и долгожданным моментом стало награждение победителей театрального марафона. По решению жюри фестиваля-конкурса призовые места распределились следующим образом:

Гран- при    –  театральный коллектив Новотазларовского СДК (с участием Новокизгановского СДК и Ч.Бураевского СК),  сельское поселение Тазларовский сельсовет

1 место – Кудашевский СДК   (Кушманаковский сельсовет)

2 место – Тугаряковский СК (Челкаковский сельсовет)  Тугаевский СК (Кушманаковский сельсовет)

3 место –  Кашкалевский СДК (Кашкалевский  сельсовет), Челкаковский СДК (Челкаковский сельсовет), Большебадраковский СДК (с участием Старобикметовского СДК, Берлячевского СДК, Силасовского СК) (Бадраковский сельсовет)

Номинации театральным коллективам:

1. «За лучший актерский ансамбль» – Новоельдяковский СДК
  2. «Лучшая сценография» – Новобикметовский СДК
  3. «За оригинальность жанра» – Кулаевский СК (кукольный театр)
  4. «За лучший актерский ансамбль» – Ванышевский СДК
  5. «За раскрытие художественного образа» – Муллинский СДК
  6. «За массовость» – Старокарагушевский СДК
  7. «За оригинальное режиссерское решение» – Азяковский СДК
  8. «За исполнительское мастерство, за соответствие

репертуара возрастным особенностям участников» – Каинлыковский СДК

1. «За сохранение национальных традиций» – Большешукшановский СДК, Алтаевский СК, Байшадинский СК, Мамадинский СК

Номинации за роли:

1. «Лучшая женская роль» – Альбина Суфиянова (Кудашевский СДК) в роли Аклимы
  2. «Лучшая женская роль» – Люция Камалтдинова (СМФК с.Бураево) в роли Зифы
  3. «Лучшая женская роль второго плана» – Хайдаршина Маргарита (Кушманаковский СДК) в роли Камили
  4. «Лучшая мужская роль» – Ахляф Зарипов (Новоельдяковский СДК) в роли Салиха
  5. «Лучшая мужская роль» – Губаев Фаухи Баянович (Каинлыковский СДК) в роли Сагадет
  6. «Лучшая мужская роль второго плана» – Илюс Гильванов (Новотазларовский СДК) в роли Фасхетдина

Дипломы за участие

1. «За участие» – Абзаевский СК
  2. «За участие» – Бигиняевский СК
  3. «За участие» – Даутларовский СК
  4. «За участие» – Ишмаметовский СК
  5. «За участие» – Кушманаковский СК(с участием Каратамакского СК)
  6. «За участие» – Юмакаевский СК
  7. «За участие» – Тукаевский СК
  8. «За участие» – Минлинский СК
  9. «За участие» – Тангатаровский СДК (с участие Саит-Курзинского СК)
  10. «За участие» – Тепляковский СДК
  11. «За участие» – Бураевский СМФК
  12. «За участие» – Шабаевский СДК
  13. «За участие» – Кузбаевский СДК (с участием Бустанаевского СК)

Все победители и номинанты награждены памятными кубками и дипломами. В своих выступлениях секретарь Совета района Г.Х.Нуртдинов, начальник МКУ Отдел культуры И.З.Харисов поздравили участников марафона с успешными выступлениями, отметили любовь зрителей к театру и пожелали всем дальнейших творческих успехов.

Конкурсные спектакли поставлены в 32 населенных пунктах, где их посмотрели более 3000 зрителей. Фестиваль-марафон стал настоящим праздником для любителей театрального искусства, и еще раз доказал, что и сельской глубинке есть настоящие самородки талантливых актеров, режиссеров и декораторов.