В РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА», ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ СЕМЬИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля премьерой спектакля по пьесе Н.Гайетбаева «Бартер:Миннән ир, синнән фатир » торжественно дан старт районному фестивалю-конкурсу театральных коллективов «Театральная весна», посвященного Году семьи в Российской Федерации. С марта по апрель компетентным жюри просмотрено 27 постановок, в которых приняли участие 33 сельских клубных учреждения и работники библиотек. Театральные коллективы выбрали произведения современной и национальной драматургии. Национальные татарские, русские, удмуртские, марийские коллективы ставили пьесы на родных языках.

Зрители тепло принимали каждый спектакль, от души сопереживали, смеялись и подбадривали своих односельчан.

24 апреля в Бураевском РДК им.Р.Галиевой прошел праздничный завершающий этап фестиваля-конкурса, в рамке которого Кузбаевский СДК показал спектакль по пьесе Т.Миннулина «Әниләр һәм бәбиләр». Самым торжественным и долгожданным моментом стало награждение победителей театрального марафона. По решению жюри фестиваля-конкурса призовые места распределились следующим образом:

Гран- при    –  театральный коллектив КузбаевскогоСДК (с участием Бустанаевского СК ), сельское поселение Кузбаевский сельсовет

1 место – Каинлыковский СДК   (Каинлыковский сельсовет)

2 место – Тугаевский СК (Кушманаковский сельсовет),   Старокарагушевский СДК  (Кашкалевский сельсовет)

3 место –  Азяковский СДК (Азяковский  сельсовет), Ванышевский СДК (Ванышевский сельсовет)

Номинации:

1. «За лучший актерский ансамбль» – Кулаевский СК
  2. «За исполнительское мастерство» – Бигиняевский СК
  3. «За раскрытие художественного образа» – Новобикметовский СДК
  4. «За оригинальное режиссерское решение» – Кашкалевский СДК (с участием Даутларовского СК)
  5. «За раскрытие художественного образа» – Тангатаровский СДК (с участием Саит – Курзинского СК)
  6. «За исполнительское мастерство, за соответствие

репертуара возрастным особенностям участников» – Тугаряковский СК

1. «За лучший актерский ансамбль» – СМФК с.Бураево
  2. «За пропаганду театрального искусства среди подрастающего поколения» – Шабаевский СДК
  3. «За сохранение национальных традиций»:

– Тепляковский СДК,

– Большешукшановский СДК,

– Алтаевский СК,

– Мамадинский СК,

– Байшадинский СК

1. «Лучшая женская роль» – Светлана Галиева (Челкаковский СДК)
  2. «Лучшая женская роль» – Эльвира Арсланова (Каинлыковский СДК)
  3. «Лучшая мужская роль» – Ансаф Шакиров (Каинлыковский СДК)

В номинации «Театральная семья»:

– семье Линизы и Фидариса  Билаловых (Большебадраковский СДК)

– семье Миляуши и Рафаэля  Билаловых (Новобикметовский СДК)

– семье Гульшат и Дениса Нурисламовых (Ишмаметовский СК)

– семье Файрузы и Фаниса Зиатдиновых (Старокарагушевский СДК)

– семье Рамзии и Ильдара Мустафиных (Муллинский СДК)

В номинации «Самый активный глава сельского поселения»:

– Тухбатуллина Алсу Анифовна (Тангатаровский сельсовет)

– Даутов Илюс Каримович (Тазларовский сельсовет)

– Мухаяров Айрат Тахавиевич (Азяковский сельсовет)

В номинации «Самый пожилой участник» – Нугманова Василя (Муллинский СДК)

1. «За участие» – Челкаковский СДК
  2. «За участие» – Ишмаметовский СК
  3. «За участие» – Муллинский СДК
  4. «За участие» – Абзаевский СК
  5. «За участие» – Кушманаковский СК
  6. «За участие» – Большебадраковский СДК (с участием Старобикметовского СДК и Тукаевского СК)
  7. «За участие» – Новотазларовский СДК (с участием Новокизгановского СДК)

Победители награждены памятными кубками, дипломами и денежными сертификатами на приобретение музыкального оборудования. В своих выступлениях первый заместитель главы администрации по социальным и кадровым вопросам Г. Х. Нуртдинов,  начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики» И. З. Харисов,  и.о. директора МАУ «Бураевский РДК им. Р. Галиевой» И.Р. Ахметов  поздравили участников марафона с успешными выступлениями, отметили любовь зрителей к театру и пожелали всем дальнейших творческих успехов.

Фото редакции газеты “Алга”