В д.Бигиняево прошел праздник улицы Героя Советского Союза Сахипа Нурлугаяновича Майского

 

В рамке Республиканского конкурса среди населенных пунктов «Трезвое село» 11 мая 2022 года в д.Бигиняево (победитель районного этапа конкурса) прошел праздник улицы Героя Советского Союза Сахипа Нурлугаяновича Майского. Почетными гостями праздника стали куратор комиссии по вопросам истории и развития башкирского народа Всемирного курултая башкир, доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии Института истории и государственного управления БГУ Калмантаев Н.М., главный специалист аппарата Всемирного курултая башкир, куратор комиссии по вопросам социально-экономического развития и предпринимательства Шайдуллин Р.Р.

Мероприятие началось с торжественного возложения венков к памятнику Героя Советского Союза Майского С.Н. В этот же день прошел легкоатлетический кросс памяти Героя, в котором приняли участие обучающиеся школы, педагоги и все желающие. Также гости посетили сельский клуб и краеведческий уголок с историческими и памятными экспонатами.

Веселое настроение празднику подарили красочно оформленная тематическая площадка со сценой, башкирская юрта, концерт коллективов художественной самодеятельности, выставки декоративно-прикладного творчества и национальной кухни. Все участники с удовольствием играли в народные игры, пели и плясали, пробовали вкусные угощения. В общем, веселились от души. Основная мысль и тема мероприятия «веселье и праздник не зависят от  алкоголя, нужен лишь позитивный настрой» был понятен и близок всем участникам. А так как деревня Бигиняево и все его жители позиционируют себя людьми без вредных привычек, и давно следуют правилу «трезвая жизнь», то и праздник удался на славу. Жители особо отмечают, что у них все праздники проходят в таком формате.

 

Колличество просмотров статьи: 223