В Бураевском РДК им.Р.Галиевой прошел семинар-практикум работников культуры

16 октября в Бураевском РДК им.Р.Галиевой состоялся семинар-практикум «Организация фольклорных праздников», который проводился в рамках двух больших мероприятий: республиканского конкурса методических служб культурно-досуговых учреждений «Грани мастерства» и в плане подготовки к Всемирной Фольклориаде-2020.

Программа семинара-практикума включала в себя презентацию интерактивной этновыставки в арт-галерее «Танып-су», информационную и практические части. С особым трепетом и интересом участники семинара слушали организаторов этновыставки Нафикову А.К. и руководителя центра ткачества  «Шелковый путь» при Бирском историческом музее Гарифуллину Р.В. В информационной части выступили методист Отдела культуры Нургалиева Р.И., Заслуженный работник культуры РБ, Отличник народного образования РБ Хайруллина А.З., учитель башкирского языка и литературы СОШ № 3 с.Бураево Гарифуллина Л.Р. На втором этаже РДК расположились пять национальных площадок и выставок: башкирская, татарская, русская, удмуртская, марийская.  В своих выступлениях фольклорные коллективы представили музыкальные композиции, национальные игры. Здесь же развернулась работа мастер-классов по изготовлению башкирских женских нагрудников, татарских женских головных уборов, азам работы на ткацком станке. На семинаре-практикуме участвовали заведующая по информационно-аналитической и методической деятельности  Ямлиханова Э.Х. и специалисты Республиканского центра народного творчества Петина Э.Р., Зарипова Н.Р. В своем выступлении Ямлиханова Э.Х. отметила положительные моменты семинара-практикума, а также обозначила проблемы в постановке композиций, костюмов фольклорных коллективов. Предложила обдумать форму и ассортимент сувенирной продукции, предлагаемой как гостям фольклориады, так и туристам. По итогам проверки документации методического кабинета также были даны разъяснения и полезные рекомендации.