В Бураевском районе завершился III Всероссийский этно-арт симпозиум “Танып-Су”

17-26 июля 2023  года в д.Ваныш-Алпаутово  Бураевского района проходил III Всероссийский этно-арт симпозиум “Танып-Су”. 23 художника из Башкортостана, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга в течении 10 дней знакомились с культурой, традициями, историей народов, в дружбе и согласии проживающих вдоль реки Быстрый Танып.  Вдохновленные природой, людьми, старинными легендами и сказками художники создавали свои шедевры.  В рамке симпозиума прошли интересные встречи, мастер-классы с участием любителей изобразительного искусства, студентов ВУЗов и ССУЗов, обучающихся детских школ искусств.

Сегодня в арт-галерее “Танып-Су” открылась выставка “Танып – круговорот культур”, где творческие работы участников симпозиума заняли достойное место. В открытии выставки принял участие глава администрации района Гараев Р.К. Он поблагодарил участников этно-арт симпозиума и пожелал всем благополучия, новых творческих успехов и достижений. Выставка станет передвижной и будет в дальнейшем проходить в Балтачевском, Татышлинском, Янаульском, Калтасинском районах.

После открытия выставки в Бураевском РДК им.Р.Галиевой состоялась торжественная церемония закрытия симпозиума “Танып-Су”. Любители художественного искусства Бураевского района с воодушевлением и аплодисментами встречали художников на красной дорожке у входа в РДК.  В зрительном зале для участников симпозиума представили концертную программу с участием национальных коллективов района. Со словами благодарности к художникам обратился заместитель главы администрации района Нуртдинов Г.Х. Он отметил, что из года в год фонд арт-галереи пополняется новыми произведениями искусства, которые смогут посмотреть не только бураевцы, но и жители соседних районов. Всем участникам симпозиума вручены благодарственные письма главы администрации муниципального района Бураевский район и дипломы участника III Всероссийского этно-арт симпозиума “Танып-Су”. Начальник МКУ “Управление культуры и молодежной политики”, руководитель проекта Харисов И.З. также поблагодарил всех участников симпозиума и пожелал всем дальнейших творческих успехов и достижений. Отдельную благодарность за хорошую организацию и проведение симпозиума выразил директору и работникам МОБУ СОШ д.Ваныш-Алпаутово.

Всероссийский этно-арт симпозиум «Танып-Су» стал брендовым для Бураевского района. Ведь именно здесь протекает река Быстрый Танып, на берегах которой в мире и согласии живут народы разной национальности. В селе Бураево работает единственная среди соседних районов арт-галерея «Танып-Су», где регулярно проходят различные выставки и культурные мероприятия. Фонд арт-галереи «Танып-Су» из года в год пополняется уникальными работами и произведениями участников этно-арт симпозиума «Танып-Су» со всей России. Мы надеемся, что IV Всероссийский этно-арт симпозиум “Танып-Су” в недалеком будущем соберет еще больше талантливых участников, а незабываемые встречи с участниками станут для подрастающего поколения стимулом для творчества без границ!