В Бураевском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы  

 

В праздничные дни в нашем районе прошли торжественные митинги, церемонии возложения венков, праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции, тематические вечера, уроки мужества с чествованием ветеранов войны и труда.

9 мая на площади перед РДК им.Р.Галиевой с раннего утра звучала музыка, и всех гостей встречал духовой оркестр.

В 10.00 часов в зрительном зале РДК началось торжество, посвященное 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественным моментом стало внесение флага Российской Федерации и звучание гимнов России и Республики Башкортостан. С поздравлениями выступил глава Администрации района Б.Ш.Нурисламов. Вместе со словами признательности за Победу, низким поклоном за мужество и отвагу, проявленные при освобождении нашей страны от агрессора, Борис Шарафгалиевич адресовал участникам тожества и ветеранам войны слова поздравлений и самые наилучшие пожелания. Торжество продолжила концертная программа творческих коллективов района. Интересный сценарий, музыкальные номера в исполнении ансамбля танца «Дуслык», ансамбля народных инструментов, вокальных ансамблей «Инеш», «Гармония», «Элегия»,  хора «Танып», сводного хора Дома детского творчества и солистов-вокалистов помогли зрителям прочувствовать боль страшных человеческих жертв, разрушений и еще раз ощутить гордость за наших героев и их великий подвиг во имя жизни на земле. Одним из проникновенных и особенных моментов стало выступление народного мужского вокального ансамбля «Етез Танып». Специально для Дня Победы изготовлена масштабная декорация в виде Мамаева кургана, продуман световой эффект, благодаря которому участники ансамбля казались скульптурами погибшим воинам, и когда они отделились от стены и начали петь, многие зрители были удивлены.

В 11.30 часов на площади перед Домом культуры состоялся смотр военной песни и строя допризывной молодежи. Юноши и девушки твердо чеканя шаг, шли плечом к плечу и с воодушевлением пели строевые песни.

Почти все население села Бураево присоединилось к акции «Бессмертный полк». Потомки военного поколения шагали вместо своих отцов, матерей, дедов и прадедов, держа их портреты в руках. В этот день и в этом строю все они – солдаты Великой Отечественной войны. Шествие возглавил глава Администрации района Б.Ш.Нурисламов. По традиции в единой колонне направились официальные лица, ветераны, представители предприятий и организаций района возложить гирлянды и цветы к памятнику «Скорбящая мать». Все участники шествия приняли участие в митинге. Троекратным ружейным салютом и минутой молчания почтили память павших на полях сражений, умерших в госпиталях, ушедших от нас уже в мирное время. После акции все желающие смогли насладиться солдатской кухней.

Мероприятие продолжилось на стадионе «Танып» праздничной концертной программой. На площадках все желающие могли послушать и вместе спеть военные песни, станцевать популярные вальсы и танцы тех лет. В 14.00 часов началась традиционная легкоатлетическая эстафета среди спортивных команд трудовых коллективов и образовательных учреждений на призы Героя Светского Союза Т.Б. Гилязетдинова.

Колличество просмотров статьи: 34