В Бураевском районе проходит семинар-практикум «Милли биҙәк»

Сегодня, 5 февраля, в Бураевской центральной районной библиотеке начался семинар-практикум «Милли биҙәк».

Участников семинара-практикума приветствовал  глава Администрации Бураевского района Исхаков Р.А. Огромный интерес и восхищение вызвали выставки декоративно-прикладного творчества и старинных образцов головных уборов, костюмов, украшений, паласов и полотенец, собранных на территории Бураевского района, а также привезенных из Мишкинского, Аскинского районов. В первой части семинара-практикума выступила главный  специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества Баймурзина Г.В., которая ознакомила участников с историей женского башкирского костюма, украшений, аксессуаров.  Специалисты Аскинского историко-краеведческого музея Ганиева А.М., Мишкинского музея боевой и трудовой славы Шайдуллина Э.А., показали одежду женщин из своих районов и рассказали о них. Мастерица по изготовлению аксессуаров традиционного башкирского костюма Шафикова Г.Р. рассказала об особенностях национального башкирского костюма и учила всех участников шитью и изготовлению башкирского женского колпака. Вторая часть семинара  состояла из практических занятий по изготовлению головного убора колпак, такыя. Общее количество участников семинара в первый день составило 88 человек, в том числе из Аскинского района 4 участника, Балтачевского 3, Татышлинского 3, Мишкинского 2 участника.

Второй день семинара 6 февраля будет посвящен изучению истории ковроткачества и учебе технике выполнения ковров и паласов.