Участник проекта «Культура малой родины» – Бураевский СМФК распахнул свои двери

2019 год стал успешным для Бураевского сельского многофункционального клуба, который прошел все сложные этапы конкурса и попал в число победителей проекта «Культура малой родины». 30 августа прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации Бураевского сельского многофункционального клуба, участвовавшего в проекте «Культура малой родины» политической партии «Единая Россия».  Общая сумма на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы составила 4 млн. 102 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 3 млн. 429 тыс. рублей, из бюджета Республики Башкортостан 467 тыс. рублей, из местного бюджета выделены 205 тысяч. Приобретены театральные кресла, одежда сцены, автобус Газель на 16 пассажирских мест, проекционный экран и проектор, современное звуковое и световое оборудование, ноутбук, сценические костюмы.

Наряду с обновлением материальной базы, проведены работы по ремонту внутренних помещений и внешнего облика здания СМФК. Из районного бюджета на эти цели выделены 375 500 рублей. Сегодня можно наблюдать полное преображение сельского многофункционального клуба. Стены фойе обшиты МДФ панелями, реконструирован зрительный зал: для сцены установлены лестницы, в задней части размещены помещения для звукооператора, костюмерная, реквизитная, заменена дверь запасного выхода. Проведена частичная штукатурка фасада, стен и покраска здания СМФК.

В мероприятии принял участие глава Администрации района Р.А.Исхаков. В своем выступлении он отметил важность деятельности учреждений культуры, поблагодарил работников культуры, принимавших активное участие в реализации проекта, в создании благоприятных условий для организации досуга жителей. Благодаря слаженной работе местной администрации, партии «Единая Россия, работников Дома культуры, Бураевского СМФК, Отдела культуры проделана огромная работа. Рустам Ахметович выразил надежду, что и в будущем в здании Бураевского СМФК будут проходить яркие, масштабные мероприятия с участием большого количества участников и зрителей, а клуб сохранит свое звание любимого и популярного места жителей всех возрастов села. Также Р.А.Исхаков вручил награды победителям муниципального этапа ежегодного фестиваля-конкурса на лучшую модель духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания в социокультурном пространстве РБ «За честь Республики».

К участникам мероприятия обратился начальник МКУ Отдел культуры И.З.Харисов. В своей речи он проинформировал о приобретенном оборудовании, проделанном ремонте. Красочная презентация проектировалась на  новом экране.

С богатой 60-летней историей Буравского сельского многофункционального клуба, его самыми известными работниками и памятными мероприятиями ознакомила художественный руководитель СМФК М.Х.Гарифуллина. Зрители громкими аплодисментами поддержали слова благодарности руководителям партии «Единая Россия», главе Администрации района Р.А.Исхакову, начальнику МКУ Отдел культуры И.З.Харисову, директору МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой» А.К.Минниахметову.

Для участников праздника творческие коллективы Бураевского СМФК и РДК им.Р.Галиевой подготовили яркую концертную программу.

Разноцветные световые эффекты, чистый звук, бархатная зеленая одежда сцены, комфортные новые театральные кресла, сценические костюмы – вот неполный перечень приобретенного оборудования, которые будут служить еще долгие годы посетителям и участникам клубных формирований. А на улице перед зданием клуба красовался автобус Газель с эмблемой «Культура малой родины» – он будет возить самодеятельных артистов на гастроли и республиканские мероприятия.