Участие в фестивале-конкурсе

26 июня в с.КалтасыКалтасинского района прошелVIII Межрегиональный фестиваль-конкурс народного танца восточных мари «Шийкандыра» («Серебряная веревочка»).

Он собрал всех, кто любит пуститься в вихрь народной пляски, кому по душе звонкие переливы задорных частушек, кому дороги народные традиции, кто готов на деле доказать, что наследие предков не забыто. Всех в этот день объединил этот народный праздник танца. Здесь было чем полюбоваться! Красота этнических нарядов и их убранство поразили воображение – уникальная ручная вышивка домотканых нарядов, старинные монеты на нагрудниках и головных уборах.

Зажигательным марийским танцем, хлебом-солью встречали почетных гостей праздника. Знаменитая «веревочка» – один из самых популярных традиционных марийских танцев. На протяжении более трех часов, сменяя друг друга, участники конкурса старались поразить зрителей и компетентное жюри ярким исполнением песен, танцев и частушек. В этой атмосфере праздника вместе с конкурсантами пускались в пляс и подпевали все зрители.

 Наш Бураевский район достойно представил фольклорный коллектив «Ош вис-вис»Большешукшановского сельского Дома культуры под руководством Минлиной Л.П.

Колличество просмотров статьи: 4