Творческий вечер «Зур колдермеш», посвященный 75-летию выдающегося башкирского советского и российского сатирика и юмориста, народного писателя Республики Башкортостан Марселя Салимова (Мар.Салим).Т

11 апреля в на сцене районного Дома культуры состоялся творческий вечер «Зур колдермеш», посвященный 75-летию выдающегося башкирского советского и российского сатирика и юмориста, народного писателя Республики Башкортостан Марселя Салимова (Мар.Салим).

На мероприятии приняли участие глава  администрации Бураевского района Гараев Р.К., первый заместитель главы администрации по социальным и кадровым вопросам Нуртдинов Г.Х., начальник  МКУ «Управление культуры и молодежной политики» Харисов И.З., председатель Совета ветеранов Бураевского района Садретдинов Ф.Х., заместители председателя Союза писателей Республики Башкортостан Т.С. Давлетбердина и И.Хасанов, главный редактор журнала «Һәнәк» И. Ишбулатов, башкирский писатель, сатирик, юморист В. Исхаков,  специалисты учреждения культуры, библиотечной системы, образования и учащиеся общеобразовательных школ с. Бураево, а также читатели и почитатели творчества  юмориста.

Глава администрации Гараев Р.К., тепло и сердечно поздравил юбиляра и  вручил Почетную грамоту Бураевского района.  Он высоко оценил его вклад в развитие башкирской и российской сатиры и юмора.

Проработав 30 лет главным редактором журнала «Хэнэк» («Вилы»), Марсель Салимов вывел его в первые ряды российских журналов. Союзом журналистов России «Хэнэк»  назван лучшим сатирическим изданием страны, стал лауреатом Всероссийского фестиваля СМИ и удостоен Знака отличия «Золотой фонд прессы». Тираж башкирского сатирического журнала достигал 67 тысяч экземпляров. По инициативе Марселя Салимова с 1992 года начал издаваться журнал «Вилы» на русском языке.

На творческом вечере Марсель Салимов поделился историями о своих первых шагах в литературе, добрым словом вспоминал друзей по творчеству, упомянул поэтов и писателей старшего поколения, поделился веселыми и грустными случаями из литературной и журналистской жизни.

Своим выступлением  вечер украсили Ф. Шарифьянов, Ф.Ямалтдинова, Р. Усманова, Р. Зиятдинов, народный фольклорный ансамбль «Наза», вокальный ансамбль районного Дома культуры. На мероприятии также были представлены экспозиция дружеских шаржей «Мар. Сәлимде кем нисек күрә» («Мар. Салим глазами известных художников-карикатуристов России и зарубежья») и книжная выставка «Күңелегеҙҙе йылытһын минең йылмайыуҙарым».
          Выражая признательность гостям за совместно проведенный вечер, Марсель Салимов сказал, что нынешнее мероприятие стало пробой нового формата встреч с поклонниками его творчества, прекрасной возможностью поделиться с друзьями  самым сокровенным. «По-видимому, судьбой мне было предначертано, чтобы я стал многоязычным башкирским сатириком России. Сатира помогает улучшить нашу жизнь, осветить негативные стороны», – говорит он.

Фото редакции газеты “Алга”