Сразу два больших праздника прошли в Бураевском районе

9 сентября 2020 года на площади пред районным Домом культуры состоялся двойной праздник: Первая районная ярмарка сообществ «Территория талантов» и День национального костюма.

В этот день на площади собрались активные сообщества района: пчеловодов, спортсменов, любителей литературы, игры в шахматы, садоводов, кулинаров, ткачества,  женское сообщество «Аҡ инәйҙәр».

Официальную часть мероприятия открыл глава Администрациии муниципального района Бураевский район Исхаков Рустам Ахметович. В рамке своего выступления Рустам Ахметович вручил награды победителям просветительской акции “Историко-краеведческий диктант”, посвященной  90-летию Бураевского района.

С поздравлениями выступили почетный гость мероприятия – Председатель Общественной палаты РБ Панчихина Ольга Юрьевна, председатель Общественного совета Бураевского района Шаймиева Эльза Кавиевна.

Главный редактор газеты «Киске Өфө», руководитель республиканского общества «Аҡ инәйҙәр» Янбаева Гульфия Гареевна пригласила на сцену членов районного общества «Аҡ инәйҙәр», которые в своих национальных башкирских костюмах, белоснежных платках олицетворяли скромность и мудрость женщины-матери. Гульфия Гареевна отметила, что сегодня как никогда важно привлекать в члены сообщества как можно больше женщин, ведь именно они воспитывают наших детей и в их руках будущее нации.

В рамке Дня национального костюма участники художественной национальности представили этнические костюмы народов, проживающих на территории района, а концертная программа состояла из выступлений  коллективов в национальных костюмах.  Татарский вокальный ансамбль “Чишма” сельского многофункционального клуба, образцовый детский танцевальный ансамбль “Энже”, народный вокальный ансамбль “Инеш” РДК, народный удмуртский вокальный ансамбль «Инвожо» Алтаевского СДК, марийский фольклорный  коллектив Большешукшановского СДК, народный ансамбль народных инструментов РДК, вокальный ансамбль «Яшьлек»  Старокарагушевского СДК, вокальный ансамбль РДК показали всю палитру красоты, как национальных костюмов, так и самобытную культуру наших народов.

Праздник завершился показательным выступлением спортсменов, веселыми конкурсами и играми для детей и подростков.