Республиканский смотр художественной самодеятельности среди работников государственных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан «Горжусь тобой, Башкортостан»

17 февраля 2017 года в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся Гала-концерт смотра художественной самодеятельности среди работников государственных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан «Горжусь тобой, Башкортостан!».

На республиканском совещании по культуре, которое состоялось в Баймакском районе в 2015 году, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, в целях возрождения культурных и деловых связей между организациями, предприятиями и учреждениями, поручил провести смотр-конкурс трудовых коллективов.

3-4 декабря 2016 года по поручению Правительства Башкортостана в г.Уфе прошел отборочный тур Республиканского смотра художественной самодеятельности среди работников государственных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан «Горжусь тобой, Башкортостан!», в котором приняли участие 49 муниципальных и 11 государственных органов власти.

Участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства Башкортостана под председательством доцента Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, заслуженного артиста России, народного артиста Республики Башкортостан Ахтяма Абушахманова.

Смотр «Горжусь тобой, Башкортостан!» проводился в целях приобщения талантливых людей к культурным традициям народов Башкортостана, активизации творческой деятельности, развития и укрепления корпоративной культуры; пропаганды и популяризации лучших образцов самодеятельного творчества; предоставления возможности творческим коллективам и исполнителям обмениваться опытом.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан и Республиканский центр народного творчества.

На Гала-концерте приняли участие представители Министерства финансов РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, Министерства культуры РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, работники государственных и муниципальных органов власти  Иглинского, Мечетлинского, Благоварского, Кармаскалинского, Краснокамского, Учалинского, Татышлинского, Бурзянского, Ермекеевского, Бураевского, Уфимского, Балтачевского районов, городов Уфа, Нефтекамск и  Стерлитамак.

По итогам работы жюри I место удостоились мужской вокальный ансамбль  «Етез Танып» работников районного Совета и администрации муниципального района Бураевский район, танцевальный дуэт городского округа г.Стерлитамак, хор администрации муниципального района Уфимский район, начальник отдела кадровой и правовой работы Министерства культуры РБ Рита Биглова, танцевальный ансамбль администрации муниципального района Мечетлинский район,  председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Кировского района городского округа г.Уфа Артур Алибаков, исполняющий обязанности председателя комитета молодежной политики и спорта администрации муниципального района Бурзянский район Ирек Шамигулов, ведущий инженер-программист информационно-аналитического отдела администрации городского округа г.Нефтекамск Алия Такиуллина, инструментальный дуэт муниципального района Благоварский район.