Республиканская молодежная акция «Фолк-драйв»

12 сентября 2019 года на центральной площади с. Бураево прошла республиканская молодежная акция «Фолк-драйв» в рамках подготовки к проведению VI Всемирной Фольклориады. Участники смогли познакомиться с традиционной культурой народов, населяющих Бураевский район: башкиры, татары, удмурты,  русские, марийцы. На площади звучали задушевные песни, веселые пляски, которые переплетались с шуточными играми. Красочные костюмы участников акции придали мероприятию особый колорит. Под зажигательную марийскую музыку с особым воодушевлением и подъемом духа участники и зрители праздника образовали   национальный марийский танец – «веревочку». Выступления народного вокального ансамбля «Инеш», образцового детского танцевального ансамбля «Энже»Бураевского РДК, народного удмуртского вокального ансамбля «Инвожо» Алтаевского СК, женского вокального ансамбля «Райхан» Старокарагушевского СДК, танцевальный коллектив Большешукшановского СДК, женский вокальный ансамбль «Сударушка» Тепляковского СДК украсили праздник.

Прямо перед зрителями акции развернулась удивительная сцена: мастера народно-прикладного искусства   занимались живым творчеством: мастерица Альбина Нафикова (д.Тукаево) поделилась опытом изготовления панно из листьев, плодов рябины и других природных материалов, Хасанова Рита Загитовна (преподаватель ДШИ) –  изготовления картин из искусственного воска,  ЛинарияСитдикова (д.Старобикметово) – красивейшие вязаные изделия. Роза Султанова и ФлюзаГазизова показали мастер-класс по изготовлению башкирских нагрудников. Зрители с интересом наблюдали за работой мастеров.