Работники культуры и обучающиеся школ Бураевского района учатся играть на кубызе

В рамке мероприятий, посвященных Году башкирского языка, Фольклориаде-2020, 17 февраля 2020 года в Бураевском СМФК состоялся первый учебный семинар по обучению игры на башкирском инструменте – кубызе. Обучает всех желающих солист-кубызист, заслуженный работник культуры Башкортостана, лауреат Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича Миндигафур Зайнетдинов. В  день открытия Года башкирского языка в Бураевском районе многие работники культуры, обучающиеся школ, учителя приобрели у знаменитого музыканта национальный инструмент кубыз. Семинар, который шел целый день, принес много положительных эмоций всем участникам, многие из которых сумели проиграть первые башкирские мелодии. В планах создание большого ансамбля кубызистов Бураевского района и проведение районного конкурса игры на кубызе.