Национальный праздник «Сабантуй»  

Один из самых масштабных праздников плуга республики состоялся 12 июня в Бураевском районе.
          Разнообразие красочных национальных узоров и орнаментов, богато украшенные юрты «Тирмэлеауылы», привлекали к себе гостей праздника. Много стараний приложено для того, чтобы отобразить национальные традиции, быт и культуру народов, проживающих на территории района.
          Начался Сабантуй с прологовой части, посвященной Дню России, Году науки и технологий в Российской Федерации, Году здоровья и активного долголетия, Году башкирской истории в Республике Башкортостан и Всемирной Фольклориаде2021.
          Представители пяти национальностей, проживающих в Бураевском районе, показали обряд посевного периода. Каждая народность на своем родном языке пожелала благоприятную погоду, богатый урожай.

В рамке  Года башкирской истории,зрителям показали историческую реконструкцию боевой конницы из 15 лошадей и всадников легендарной 112-ой башкирской кавалерийской дивизии под предводительством генерала Шаймуратова М.М.

7 июля в Бураевском районе пройдет 6-ая ВсемирнаяФольклориада. В рамке праздника «Сабантуй» торжественно запустили обратный отсчет «20 дней до Фольклориады». На площади Сабантуя появилась большая русская матрешка в башкирском национальном костюме. На ней было установлено  цифровое табло, которое отображало количество дней, оставшееся до Фольклориады.

Пролог завершился красочным финалом, выступлением сводного хора учителей школы №1, гимназии №2, работников культуры и фейерверком в цветах российского триколора.

Участвовало более 700 человек. За всем этим наблюдали сотни зрителей и почетные гости, приглашенные на наш праздник.

 

 

 

 

Колличество просмотров статьи: 13