Бураевцы на Сабантуе «Торатауйыйыны»

Бураевский район принял участие в большом Уральском Сабантуе «Торатауйыйыны» в Ишимбайском районе у подножия горы Торатау. Мероприятие собрало башкир и регионов России и разных стран. Уральский Сабантуй прошел в рамках VВсемирного курултая башкир и был посвящен 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

В программе праздника также были театрализованное представление «Наследники Сарматов», показательные выступления лучников, конно-спортивная игра «Ылак», национальная борьба «Корэш» и многое другое.

Неотъемлемой частью башкирского Сабантуя были богато и красочно оформленные подворья и юрты. Яркий этнический акцент внесла этнографическая юрта с подворьемБураевского района,где были показаны быт и жилище башкир. Каждый мог посмотреть выставки изделий из войлока, дерева, предметов старины. Прямо перед зрителями развернулась удивительная сцена: мастера народно-прикладных промыслов занимались творчеством. Мастерица по ковроткачеству Альбина Нафикова (д.Тукаево) продолжает  древнее ремесло башкирских женщин, и в этот день было немало желающих попробовать ткать паласы. МавлиевИльфат (д.Тугаево) известен в Бураевском районе своими теплыми валенками и зрители с интересом наблюдали за его работой на пимокате, ФанзирНугуманов выставил свои изделия из дерева.Перед восхищенными посетителями были показаны секреты войлоковаляния, плетения корзин из ивовых прутьев,  изготовления  кумыса, здесь же можно было его отведать. Ну а многие, с веселыми улыбками, пробовали молоть зерна на старинной ручной мельнице.

 В юрте гостей радушно встречала хозяйкаюрты Лилия Гайнетдинова, которая рассказывала гостям о быте и традициях башкирского народа. В середине юрты накрыт стол с национальными башкирскими блюдами, которыми все могли угоститься. В мужской половине стоял сундук с постельными принадлежностями. В женской половине: сике, колыбель с младенцем, у которой башкирская женщина пела колыбельную. Также в кухонной половине находилась кухонная утварь.

До позднего вечера звучала национальная музыка, гостеприимные хозяева угощали всех желающих национальными блюдами и напитками.

Колличество просмотров статьи: 28