Бураевский район встречает Республиканские марафон «Победа» и фестиваль народного творчества «Салют Победы»

15 ноября 2019 года в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Бураевском районе стартовал первый зональный этап марафона «Победа». 7 ноября 2019 года в г.Уфе Бураевский район первым в Республике Башкортостан принял штандарт Республиканского марафона «Победа» и капсулу «Вечного огня», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Году памяти и славы в 2020 году.

В 10.00 часов утра, у памятника «Скорбящая мать» в с.Бураево, состоялся торжественный митинг. Участники митинга возложили цветы и венки у обелиска павшим героям Великой Отечественной войны. Выступили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, глава Администрации Бураевского района Рустам Исхаков, председатель районного совета ветеранов войны, труда Фирдус Садертдинов, военный комиссар Мишкинского и Бураевского районов Сергей Васильев. В ходе проведения церемонии 7 районам Аскинскому, Бураевскому, Караидельскому, Балтачевскому, Бирскому, Кушнаренковскому, Мишкинскому  торжественно передана капсула с символом «Вечного огня» для дальнейшей передачи в рамках Республиканского марафона «Победа» в города и районы Республики Башкортостан.

В 11.00 часов начались конкурсные выступления районов. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился заместитель главы Администрации Бураевского района Гемир Нуртдинов. Первым свою программу показал Бураевский район, вторым Караидельский и завершил первый день Балтачевский район. Выступления творческих коллективов оценивало республиканское жюри в составе:

Ахмедьянова

Эльвира Искандаровна

заведующий отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, главный координатор мероприятия

Иксанова

НафираНазмутдиновна

художественный руководитель Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан

Кайдалова

Карима Шариповна

заведующий галереей народного искусства «Урал» Республиканского центра народного творчества

Дубницкая

Элеонора Кадимовна

директор Центра культуры и народного творчества городского округа город Уфа Республики Башкортостан, режиссер-организатор массовых мероприятий

Зинатуллина

Эльмира Рамисовна

старший преподаватель современного и джазового танца, руководитель Народного ансамбля современного эстрадного танца «Грация» Башкирского государственного педагогического университета им. МифтахитдинаАкмуллы; руководитель Народного коллектива шоу-балет «Модус» и художественный руководитель Городского культурно-досугового центра г.Уфы; судья Общественной российской танцевальной организации; Заслуженный работник культуры РеспубликиБашкортостан

Зиянгирова

Элита Саидовна

ведущий специалист по инструментальному жанру Республиканского центра народного творчества

Каждое выступление районов завершалось обсуждением, анализом и рекомендациями со стороны членов жюри.

Более 600 участников концертных программ, 1200 зрителей приняли участие в первый день Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Завтра, 16 ноября по графику фестиваля представляют свои программы Аскинский, Мишкинский, Бирский районы. А штандарт Республиканского марафона «Победа» Бураевский район передаст Кугарчинскому району.