Бураевский район посетила этнолингвокультурологическая  экспедиция

         Фольклор является неотъемлемой частью каждого народа, и он проявляется как в устно-поэтической форме, так и в духовной. На протяжении многих столетий создавались и передавались из поколения в поколение разнообразные фольклорные жанры, обряды, обычаи, верования. В наше время становится все труднее найти тех людей, которые бы рассказали обо всём об этом; которые помнили о том, как жили их предки; какие песни пелись, проводились народные праздники.

         14 января 2021 года Бураевский район посетила делегация из 5 человек, состоящая из числа преподавателей факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета, выехавшая на этнолингвокультурологическую экспедицию. Цель экспедиции – изучение диалекта коренных жителей, местного фольклора, этнографии, истории населенных пунктов, местных традиций. Экспедиция организована в пяти направлениях: сельские поселения Бураевский, Каинлыковский, Кушманаковский, Кашкалевский, Тазларовский сельсоветы. Были привлечены 32 уроженца нашего района – краеведов, знатоков истории, местных традиций и обычаев, фольклора, которые поделились своими знаниями. Все воспоминания, рассказы в личной беседе записывались участниками экспедиции, и мы надеемся в ближайшем будущем ознакомиться со всеми собранными материалами. По словам руководителя проекта доктора филологических наук, профессора, декана факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Гульфиры Абдуллиной, результатом проекта станут электронные базы диалектологических и фольклорных данных и выпуск книги.

         Большой интерес участников экспедиции вызвали выставки старинных полотенец, оформленные в Бураевском РДК им.Р.Галиевой, местах встреч представителей района и членов экспедиции.

        

Колличество просмотров статьи: 5