Детская школа искусств

В конце 60-х годов встал вопрос о создании условий для всестороннего гармоничного развития детей. В связи с этим, в 1970 году была открыта музыкальная школа, которая расположилась в старом здании детского сада. Сначала в школе было 2 отделения: народное (баян, аккордеон) и фортепиано. Первыми преподавателями стали совсем еще молодые выпускники Уфимского музыкального педагогического училища супруги Маннановы: Рашит Бареевич и Ольга Николаевна. Они занимались с 30 учащимися.
Через год под школу отдали один из старых, красивых особняков села Бураево – дом купца Шарафи бая. В скором времени школа расширилась: открылись отделения духовых и струнных инструментов.

В разное время школу возглавляли: Заслуженный работник культуры БАССР Хабисламов Василь Карамович, Амирханов Салихьян Шакирханович, Маргамов Агзам Адгамович.  В 2002 году  школу возглавил Шарипов Эдуард  Фаритович.

Благодаря личному участию главы Администрации района тех лет Шакирова М.М. в 1996 году детская музыкальная школа начала работать в новом типовом 2-этажном здании, которое соответствовало всем требованиям: светлые классы, большой концертный зал на 144 места.
     В 2002 году было открыто художественное отделение, которое возглавила преподаватель Хасанова Р.З.,  в 2005 году – хореографическое (преподаватель Похващева О.А.) В 2006 году Бураевская детская музыкальная школа была переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств». Сегодня школа играет роль центра художественно-эстетического воспитания детей в районе. Обучающиеся и преподаватели активно выступают на всех районных концертных мероприятиях. Стало доброй  традицией ежегодные встречи с воспитанниками всех детских садов с.  Бураево. В 2015 году школа стала победителем в республиканском конкурсе « Лучшее учреждение культуры».

Сегодня на 6 отделениях (народное, фортепианное, духовое, художественное, хореографическое, хоровое) занимаются 383 детей.
Многие выпускники школы, закончив средние и высшие специальные учебные заведения, продолжили свою трудовую деятельность в музыкальных школах и учреждениях культуры нашей республики. В том числе, сегодняшний коллектив преподавателей укомплектован в основном выпускниками этой же школы. В школе сложился высокопрофессиональный коллектив из 10 преподавателей, 4 из которых с высшим образованием, 6 со средним специальным образованием.

Одной из главных задач школы искусств наряду с обучением, является подготовка и участие детей в различных конкурсах, фестивалях. Только за последние годы многие стали Лауреатами и Дипломантами зональных, республиканских конкурсов.

В школе действуют коллективы: вокальный ансамбль (руководитель Ибрагимова Э.Ф..),  оркестр народных инструментов (руководитель Салимгараева Ф.Ш.), духовой оркестр, оркестр барабанщиц (руководитель Шарипов Э.Ф.). Ансамбль ложкарей «Бураевские самоцветы» (руководитель Нуриахметова Г.Р.) носит звание «Образцовый коллектив», а вокальный квартет «Элегия»- звание «Народный».

Работа многих преподавателей выходит далеко за рамки школы: участие во всех культурных, концертных мероприятиях района, выставки, участие в различных конкурсах. фестивалях, выездные концерты совместно с коллективами районного дома культуры и другие. Преподаватели Халилова Л.К. , Хасанова Э.Б. и Ибрагимова Э.Ф. являются участницами вокального квартета « Элегия», Шарипов Э.Ф., Салимгараева Ф.Ш., Нуриахметова Г.Р., Гаряева С.Д.– участники оркестра народных инструментов «Борай бизэклэре» районного Дома культуры.

За многолетний плодотворный труд грамотой Российского профсоюза работников культуры награждены все преподаватели. Также почетными грамотами Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан и Администрации района награждены Халилова Л.К., Хасанова Э.Б., Шарипов Э.Ф.,  Гаряева С.Д.,  Салимгараева Ф.Ш., Хасанова Р.З.

За отличную учебу и активное участие в культурной жизни района учащиеся детской школы искусств каждый год становятся стипендиатами главы Администрации района. Достижения учащихся и преподавателей детской школы искусств являются результатом кропотливой и сплоченной работы всего педагогического коллектива.