Хороводные игры «Гори–гори ясно»

24 мая 2022 в 21:00 Новобикметовский сельский Дом культуры

Сельский Дом культуры приглашает молодежь на хороводные игры. Хоровод – древний народный танец славян. Это символ славянской культуры. Основной фигурой танца является круг. Это своего рода круговая композиция, символизирующая собой солнце. Хоровод являлся неотъемлемой частью любого праздника. Особую популярность народный танец приобретает на Новогодние праздники, после Пасхи до Петрова дня. Это время, когда наши предки особенно часто водили хороводы. Поэтому художники чаще всего изображают хороводы новогодние и в весенне-летний период. Для посетителей будут организованы различные старославянские игры, песни и пляски, а так же разучивание основных фигур в хороводе, такие как «Столбы»,«Вожжа». В конце мероприятия для посетителей будет самый популярный игровой хоровод«Именинный хоровод».