Познавательный час «Башкирские народные инструменты».

4 февраля 2022 в 17:00 Новобикметовский сельский дом культуры

Национальные башкирские музыкальные инструменты – это часть культуры и истории народа. Как и другие древние инструменты, они отражают особенности, темперамент и менталитет башкир, условия их формирования как этноса. Любой внимательный и думающий слушатель за прослушиванием народной музыки будто раскрывает для себя душу народа со всеми самыми сокровенными и глубинными секретами. Так и с башкирской народной музыкой. Разнообразие, богатое звучание, необычный узор мелодии – все это создают башкирские музыкальные инструменты. Познавательные интересные вопросы, викторины,игры помогут сформировать интерес к изучению родного края. Вопросы будут про музыкальные инструменты, такие как курай,кубыз,домбра,сорнай,кыл-кубыз, ятаган,дунгур и награ. Поситетели познакомятся с литературой «Башкирские народные инструменты», где содержатся сведения о музыкальных инструментах башкир в быту, в народном творчестве. В конце мероприятия М.М. Азнабаев покажет мастер –класс по игре на курае.